План урока п/о

План урока п/о

Профессия – Слесарь по ремонту автомобилей.

Тема программы - Ремонт «Системы охлаждения и смазки»

Тема урока - «Назначение системы охлаждения и смазки»

Цель урока - Сформировать умения и закрепить знания обучающихся .

Учебно-производственные работы:1)разборка помпы; 2)снятие и установка термостата.

Учебно-материальное оснащение:1)Кран балка.

2)Гайковёрт.

3)Набор трещоток.

4)Набор слесаря.

Ход урока:

1. Организационная часть8.00-8.05

2. Вводный инструктаж8.05-8.40

2.1 Сообщение темы и цели урока

2.2 Беседа с обучающимися по вопросам:

а) Назначения и основные функции системы охлаждения и смазки.

б) Основные детали.

2.3 Объяснение нового материала и показ приемов:

а) Инструктаж по организации рабочего места и ТБ при работе.

б) Показ рациональных приёмов снятия и разборки помпы.

в) Показ снятия и установки термостата.

2.4 Закрепление материала вводного инструктажа:

а) Дополнительные вопросы связанные с разборкой помпы.

б) Последовательность снятия радиатора.

в) Замена термостата.

3. Самостоятельная работа обучающихся и текущее инструктирование 8 .40-13.50

3.1 Порядок выполнения работы:

1) Открыть капот автомобиля;

2) Снять ремень водяного насоса;

3) Открутит гайки удерживающие водяной насос;

4) Снять помпу;

5) Разобрать помпу;

6) Проверить исправность деталей насоса;

7) сборка и установка насоса.

3.2 Обходы рабочих мест обучающихся:

а) Соблюдение техники безопасности.

б) Проверка последовательности выполнения работ.

в) Помощь обучающимся при возникших трудностях.

3.3 Приемка и оценка выполненных работ. Уборка рабочих мест

4. Заключительный инструктаж13.50-14.00

4.1 Подведение итогов урока:

Сообщение о выполнении цели урока; анализ успешности выполнения упражнений; разбор типичных ошибок и характерных недостатков, рассмотрение путей их предупреждения и устранения.

4.2 Выдача домашнего задания:

Повторение теории «Система смазки двс»

Мастер п/о – Останин Д.А.

Здравствуйте. Для начала повторите домашнее задание и приготовьтесь к опросу. Ответьте мне на вопросы. Для чего предназначена система охлаждения и смазки? Назовите основные детали ходовой части? Перечислите основные неисправности? Молодцы! И перед тем как приступить к работе я прочитаю вам технику безопасности. Слушайте внимательно и не отвлекайтесь, если возникнут какие-нибудь вопросы задавайте сразу. Если всем всё понятно тогда распишетесь в журнале ТБ. За тем я расскажу о типичных ошибках при выполнении разборки сборки системы охлаждения и смазки. Слушайте внимательно и запоминайте. Теперь я распределю вас на 4 звена и каждому дам задание. После выполненной работы звенья будут меняться между собой. Дополнительные инструменты находятся у меня. И только теперь вы можете непосредственно перейти к выполнению работ по разборки сборки узлов и деталей системы охлаждения и смазки.


Информация о ообразовании:

Способы определения понятий
По логической структуре определения делятся на конъюнктивные (существенные признаки соединяются союзом "и") и дизъюнктивные (существенные признаки соединяются союзом "или"). Выделение существенных признаков, зафиксированных в определении, и зафиксированных связей между ними назы ...

Экскурсия как особая форма урока
Экскурсия - поездка (коллективная или индивидуальная) куда-нибудь с образовательной или увеселительной целью. Экскурсия – это форма организации учебного процесса, направленная на усвоение учебного материала, но проводимая вне школы. Экскурсия – это психологически грамотное средство формирования пон ...

Педагогические условия воспитания готовности детей к школе
Цель формирующего этапа исследования: обосновать педагогические условия, способствующие экономическому развитию детей 7-го года жизни, как средству воспитания готовности детей к обучению в школе. Задачи: Отобрать содержание экономических знаний, доступных возраста старшего дошкольника; Разработать ...

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.agepedagog.ru